Крупным планом. Часть 1

Крупным планом. Часть 1

За историей каждого ребенка и молодого взрослого с опухолью мозга стоит большая команда врачей. Это нейроонкологи, нейрохирурги, радиотерапевты, анестезиологи, морфологи, неврологи, эндокринологи, нейропсихологи, клинические психологи и многие другие. 

Мы решили показать всех тех, кто часто остается за кадром, но благодаря кому дети и молодые взрослые с опухолями мозга могут бороться, побеждать и возвращаться в обычную жизнь. Проект получил название “Крупным планом” и объединил портреты как тех, кто стоял у истоков развития детской нейроонкологии в России, так и молодых врачей, недавно начавших свой профессиональный путь.

Автор идеи и снимков – фотограф Валентин Блох, работающий со знаменитыми актерами, музыкантами, спортсменами. В процессе создания фотографий Валентин ставил перед собой задачу через формат психологического портрета показать настоящие эмоции, индивидуальную мимику, взгляд и глубину каждого врача, и таким образом изменить устоявшееся представление о медицинских специалистах.

Продюсер съемки – Константин Русских, ретушь – Анна Аникина.

Ольга Желудкова

Детский онколог, председатель экспертного совета Фонда

«15 лет назад мы с коллегами стали заниматься вопросами комплексного лечения опухолей мозга. Тогда мы начинали с нуля, потому что точного понимания, как работать с такими пациентами, еще не было. Сегодня благодаря новым технологиям, современным методам обследования и лечения детская нейроонкология становится очень прогрессивной и перспективной областью. Я занимаюсь этим более 20 лет, для меня важно делиться опытом с коллегами, я уверена, что стоит это делать. Всегда говорю, что цель нашей с Фондом работы – научить всю страну лечить пациентов с опухолями мозга по самым современным программам»

Игорь Долгополов

Онколог, член экспертного совета

«Врач – это не профессия, это – служение. В свое время я понял, что отношусь ко взрослым пациентам с меньшим трепетом, чем к детям, поэтому выбрал педиатрию. Я считаю, что врач всегда должен видеть в своих пациентах человека и обладать деятельной жалостью, которая позволит жертвовать своим временем и временем своей семьи ради спасения этого человека. Хорошими врачами становятся люди, в которых заложена эта способность и которые решают раскрыть свой потенциал в медицине. На работу меня вдохновляют моя семья и желание передать накопленные знания следующим поколениям врачей. Восстановить утраченные знания – сложно. Поэтому важно их не только приобретать, но и передавать»

Юрий Кушель

Нейрохирург, член экспертного совета Фонда

«Я всегда говорю родителям детей, которых мне предстоит оперировать, что хирургическое удаление опухоли – это часто самый простой этап. Операция ограничивается несколькими часами, а лучевая и химиотерапия, реабилитация могут длиться год и более. Родителям нужна поддержка даже больше, чем детям, поэтому я как могу стараюсь успокоить их. Но, мне кажется, если нейрохирург уверен в том, что делает, четко и доступно объясняет ситуацию, дает конкретные ответы на вопросы, то именно это создает правильный настрой. Качество операции во многом зависит от мастерства и знаний нейрохирурга, поэтому я глубоко убежден в том, что вклад в образование врачей не менее важен, чем в строительство и оснащение клиник»

Марина Рыжова 

Патологоанатом, член экспертного совета Фонда

«Патологоанатомом я стала случайно, но потом поняла, что это самая интересная специальность. Уже 15 лет я рассматриваю опухоли в микроскоп, и все это время меня продолжает вдохновлять их непонятность. Ты никогда не можешь быть совершенен в этой профессии. Если зазвездишься и начнешь думать, что знаешь уже все, обязательно появится опухоль, которая даст тебе по носу и вернет к ощущению, что ты обычный человек, который ничего не понимает. Я всегда говорю, что наша задача не в том, чтобы помочь, а в том, чтобы постараться не навредить своими действиями. Прижизненные исследования, которые проводят патологоанатомы, это стартовая точка, из которой все начинается и в которой могут быть, в том числе, ошибки»  

Александр Карелин

Онколог, член экспертного совета Фонда

«По моему глубокому убеждению, все, что происходит в детской онкологии – это чудо. Мне повезло видеть одну ситуацию и сейчас совершенно другую, диаметрально противоположную. В предыдущие годы к реабилитации относились не так серьезно, потому что вся работа детских онкологов была направлена на то, чтобы вылечить пациента. О качестве жизни после мало кто задумывался. Однако вместе с увеличением числа успешно вылеченных детей, выросла и потребность в восстановлении физических, нейрокогнитивных, психологических, социальных и многих других навыков, без которых ребенок не может жить полноценно. И это дало импульс для развития реабилитации» 

Василий Григоренко

Радиотерапевт, член экспертного совета Фонда

«Еще в студенческие годы радиотерапия захватила меня своей уникальностью и потребностью в знаниях не только в области медицины и биологии, но и в физике, а также трехмерном мышлении. Я видел, как эта профессия развивалась параллельно с научными и техническими достижениями. Мне также нравилось, что в радиотерапии нет стандартных решений, каждый случай уникален и требует индивидуального подхода. Задача радиотерапевта заключается в умелом направлении радиационной энергии, чтобы помочь пациенту выздороветь и жить долго и счастливо. Это, безусловно, вдохновляет меня, также как и осознание того, что мы не знаем всего и всегда есть возможность искать и открывать новое»

Шавкат Кадыров

Детский нейрохирург

«У меня за плечами 21 год интенсивной работы. Сначала это была ординатура – обучение и познавание специальности, а потом уже началась более ответственная работа, хирургия сложных патологий. С момента моего прихода в профессию изменилось многое: подходы к лечению, аппаратура. Раньше были такие виды патологий, такие опухоли мозга, которые считались неоперабельными. Даже если за них и брались, то благоприятный прогноз для пациентов после таких операций был очень низким. Сегодня же фактически не осталось патологий, за которые бы не брались хирурги»

Продолжение ищите в следующих историях со смыслом. 

29 января 2024

Поддержать подопечных

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда