Юрий Федоришин: путь к ремиссии и планы на будущее

Юрий Федоришин: путь к ремиссии и планы на будущее

Программа Фонда “Терапия счастья” делает все возможное, чтобы дети и молодые взрослые после лечения опухоли мозга получали необходимую помощь в восстановлении утраченных навыков и адаптации к своему новому состоянию. Помимо этого, мы стремимся обеспечить им возвращение к социальной жизни, развитие коммуникативных навыков и участие в досуговых мероприятиях, которые помогают отвлечься от мыслей о болезни, разнообразить свои интересы, встретить друзей и единомышленников. Так у детей и молодых взрослых с опухолями мозга больше шансов и мотивации как можно скорее вернуться к обычной жизни.

Один из наших подопечных, который прошел через лечение опухоли мозга и сейчас находится в продолжительной ремиссии, – девятнадцатилетний Юра.В 6 лет у него начались эпилептические приступы в виде “замираний” – он мог минуту непрерывно смотреть в одну точку, ни на что не реагируя. Юра какое-то время наблюдался у невролога и принимал лекарства. Однако вскоре у него появилась рвота, и в целом его состояние продолжало ухудшаться. Чтобы определить причину симптомов, мальчику провели различные обследования. Снимки МРТ показали опухоль головного мозга. С этого момента у Юры начался долгий путь борьбы с болезнью. Ему в срочном порядке провели операцию, после которой эпилептические приступы прекратились. Также он прошел курсы лучевой и химиотерапии. Благодаря этому Юра достиг долгожданной ремиссии, в которой находится уже много лет.

“Первый класс я еще ходил в школу, а весь второй уже лечился. После основного лечения я несколько лет принимал препараты и дважды в год проходил контрольные обследования МРТ. Затем я проверялся реже, поскольку динамика была хорошей. Честно говоря, не помню точный момент, когда я узнал о своей болезни. Во время лечения я понимал, что чем-то болею, но чем именно и что я пережил, осознал, наверное, ближе к 10 годам. Ни родители, ни врачи от меня это не скрывали. Скорее, я просто сам в том возрасте не интересовался”, – поделился Юра.

После лечения юноша вернулся в школу, а с 2015 года начал ежегодно ездить в реабилитационный детский лагерь благодаря поддержке Фонда. Смены включали не только классические активности, но и занятия с психологами и реабилитологами. В 2022 году Юра принял участие в выездной реабилитационной программе Фонда для молодых взрослых.

Юноша вспоминает: “В Адлере мне очень понравилось, там красиво и зелено. Я бы туда даже переехал. Программа была разнообразной и насыщенной: мы побывали в горах, катались на внедорожниках, работали с классными специалистами. В детстве ездить в подобные места было прикольно, но в более осознанном возрасте – это даже ценнее и интереснее, потому что редко выдается такая возможность. Плюс я с ребятами познакомился, с которыми до сих пор хорошо общаюсь”.

Также в рамках программы юноше удалось обсудить с психологом сложности с выражением эмоций, которые могли возникнуть из-за опухоли и ее лечения. Юре бывает сложно понять реакции и мотивы поведения людей, но ему очень интересно в этом разбираться и нарабатывать навык общения. Кроме того, он видит в этом свое преимущество, поскольку так ему удается быть более рациональным и уверенным в себе.

После 9 класса юноша поступил в техникум на факультет информационных систем. Сейчас он уже заканчивает 4 курс и готовится к защите диплома.

“На самом деле, в 7-8 классе я хотел поступить на врача, потому что любимым предметом у меня была биология. Но в итоге сделал выбор в пользу IT-индустрии. Я пошел туда не потому, что это высокооплачиваемое и перспективное направление. Мне просто всегда было интересно разбираться, как работают различные устройства и алгоритмы”, – рассказывает Юра.

После окончания техникума юноша планирует поступить в университет и получить специальность IT-специалиста. А уже на месте работы Юра собирается переквалифицироваться в продуктового менеджера, который регулирует рабочие процессы внутри команд IT-компаний. В свободное время ему нравится изучать психологию, маркетинг и экономику.

14 июня 2023

Поддержать подопечных

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда