Крупным планом. Часть 2

Крупным планом. Часть 2

Продолжаем делиться материалами с выставки “Крупным планом”. Подробнее о проекте читайте в соседней истории со смыслом.

Ирина Бородина (ушла из жизни осенью 2023 года)

Детский нейроонколог

«О профессии врача я мечтала с детства, но поступить в медицинский решилась не сразу, так как считала, что врачами должны быть особые люди. Я посчитала себя недостойной и решила стать океанологом. Но с первого раза в МГУ не поступила, поэтому пришлось идти работать. Я стала взрослеть и думать: «А почему бы не попробовать осуществить мечту?» И поступила в медицинский! Я пошла в ординатуру в НИИ Детской Гематологии, а в то время там только начинали заниматься нейроонкологией, но уже имели результаты, переворачивающие мое представление об онкологии. Это было так захватывающе! Круче тайн океана и полетов в космос. И я осталась в этой профессии. Наверное, я романтик»

Екатерина Брынза

Детский онколог

«10 лет я занималась химиотерапией и не понаслышке знаю, какие у детей могут быть осложнения после болезни. Успешно лечить мы их научились, а как вернуть обратно в прежнюю жизнь? Как помочь адаптироваться к тем изменениям и особенностям здоровья, которые появились из-за болезни? Именно поэтому я начала заниматься реабилитацией пациентов нейроонкологического профиля. Дети приходят к нам с разными проблемами: у кого-то это нарушения двигательной активности, а кто-то страдает от ухудшения когнитивных процессов. Иногда проблему удается решить за несколько месяцев, а иногда могут требоваться годы. Но всегда мы добиваемся успеха, только совместная работа с ребенком приносит результат!» 

Алиса Волкова

Реабилитолог

«За годы работы в медицине я увидела, какую важную роль для пациентов с онкологическими заболеваниями играет восстановительная медицина. Когда начали меняться подходы к реабилитации, для меня стала очевидной необходимость заняться этим. Я сама профессиональный спортсмен, и мое спортивное прошлое очень помогло мне в процессе переподготовки в области физической реабилитационной медицины и лечебной физкультуры. Несмотря на то, что онкология кажется чем-то пугающим, мы видим совсем другое – хороший реабилитационный потенциал, желание вернуться к обычной жизни. Когда ребенок рассказывает, в какой он перешел класс, чем увлекается, мы понимаем, что такое продолжение жизни и есть результат нашей работы»

Светлана Горбатых

Онколог

«Я работаю врачом-онкологом уже больше 25 лет. Так вышло, что с детства я лечила всех вокруг, поэтому поняла, что хочу быть врачом, достаточно рано. Во время ординатуры я попала в отделение нейрохирургии и осталась там работать. Именно в нейрохирургическом отделении Морозовской больницы в 1994 году начали проводить химиотерапию пациентам с опухолями центральной нервной системы, и после окончания ординатуры в 1998 году я пришла туда работать врачом-онкологом. На врачах очень большая нагрузка, рабочий день обычно длится по 12-14 часов. Но в самом начале работы меня впечатлило, что ребенка с опухолью мозга можно вылечить, и это продолжает вдохновлять до сих пор»

Сергей Горелышев

Нейрохирург 

«Быть врачом – это думать прежде всего о больном ребенке, читать мировую литературу, анализировать свой опыт, разрабатывать новые методы хирургического лечения, делиться практическими знаниями на лекциях и конференциях. Выбрать эту профессию я решил по примеру мамы. Сначала мне нравились биология, химия и физика, потом – неврология. Все это естественным путем привело к нейрохирургии. Мы лечим детей с различными патологиями мозга. Часто после операции им требуется следующий этап лечения, но самое главное, что они поправляются. Улыбка вылеченного ребенка – то, что меня вдохновляет. Детской нейрохирургии я посвятил уже 40 лет. Надеюсь проработать еще столько же!»

Марина Гусева

Клинический психолог 

«В клиническую психологию я пришла через личную историю, когда не смогла найти специалиста, который помог бы решить проблемы ребенка, прошедшего через онкологическое заболевание. Я работала переводчиком, но все это натолкнуло меня на мысль, что я могу делать что-то более важное. Так я решила стать специалистом, которого не могу найти. Это совпало с общими тенденциями: к тому моменту научились эффективнее лечить онкогематологические заболевания, а позже начала формироваться потребность в реабилитации. Сначала я по крупинкам собирала накопленный наш и зарубежный опыт, выискивала немногочисленных онкопсихологов, вместе с коллегами проводила конференции. А позже сама стала дипломированным специалистом»

Александр Друй

Молекулярный онколог 

«Во время поступления в институт мне на глаза попала статья, в которой описывались сигнальные пути в опухолевых клетках. Мне показалось это настолько интересным и захватывающим, что я решил углубиться в изучение молекулярной онкологии. Мы – молекулярные онкологи – работаем на уровне молекул РНК и ДНК и видим то, что невозможно увидеть никакими другими методами. Наша задача – найти возможности влиять на биологические процессы в опухолях и помогать составлять эффективный план лечения. Как врача меня вдохновляют выздоровевшие пациенты, а как биолога и исследователя – успешный поиск первопричин возникновения опухоли»

Андрей Зуев

Нейрохирург 

«С детства я знал, что буду хирургом, но когда во время учебы в медицинском вузе мне рассказали, что есть люди, которые проводят операции на мозге, у меня произошел разрыв всех шаблонов. Мне казалось, что мозг – неприкосновенный орган, который трогать нельзя. Тогда я принял мгновенное решение стать не общим специалистом, а заняться нейрохирургией. В нашей сфере есть много того, что еще хочется реализовать – улучшить качество выполнения существующих рутинных задач, начать делать то, что не делается, усовершенствовать то, что мы уже научились делать. Быть врачом – это значит помогать людям. Но я всегда ставлю перед собой цель не просто помочь, а сделать это на самом высоком уровне» 

Алексей Калинин

Эндокринолог 

«Когда речь идет об опухоли мозга, задача онколога – вылечить пациента. Эндокринологи же и врачи других специальностей занимаются тем, чтобы вернуть детям прежнее качество жизни. Мы стараемся компенсировать нарушения, возникшие из-за лечения и болезни, помочь вернуться к обычным делам и распорядку дня. В моем графике не находится места почти ничему, кроме работы. Но видеть прогресс у своего пациента, видеть, как ты смог ему помочь – это очень заряжает и поддерживает интерес к деятельности, несмотря на то, что она занимает так много времени»

Анна Кан

Онкопсихолог

«Романтика больниц привлекала меня с раннего возраста – у меня сестра врач, я часто бывала у нее на работе. Моя деятельность для меня – это большая честь и ответственность. Я консультирую пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе находящихся на терминальной стадии. Иногда меня спрашивают, как я могу работать с людьми, которые уходят из жизни. Но это же так важно – просто быть рядом с тяжелобольным человеком и помогать ему не чувствовать страх, одиночество, ненужность. Порой психолог – это не тот, кто много говорит, а тот, кто может поддержать не говоря ни слова»

Владимир Касаткин

Нейропсихолог 

«Коррекционная работа с детьми, перенесшими опухоли мозга, пожалуй, самое интересное. Во-первых, они бойцы: они сражались за свою жизнь и выжили, бойцовский дух в реабилитации чувствуется очень хорошо. Во-вторых, они медленно и упрямо поднимаются вверх, даже у взрослых людей редко можно увидеть такую дисциплинированность и постоянство, как у наших детей. В-третьих, локализация опухоли, ее качества, а, следовательно, и способы лечения разные. Поэтому каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе. За много лет работы мне стало понятно, что при правильно подобранных методах можно восстановить когнитивные функции до нормальных показателей у многих детей, а улучшить их удается практически у всех»

Элла Кумирова

Детский онколог

«Я из династии врачей, поэтому мой выбор профессии не был случайным. После медуниверситета меня приглашали работать по нескольким направлениям, но когда на практике я увидела выздоровевших от онкологических заболеваний детей и поняла, что им можно помочь, решила, что буду заниматься этим. В работе меня вдохновляет многое – дети, которым вчера, казалось, нельзя было помочь, а сегодня они выросли, завели семьи и сами стали врачами; научные знания, которые можно применить на практике и получить невозможные раньше результаты диагностики и лечения; команда коллег, таких же заинтересованных в результатах работы; доверие и уважение, которые транслируют пациенты и их семьи»

Ольга Лайшева

Реабилитолог

«На кафедру лечебной физкультуры я попала случайно, но никогда не пожалела об этом, как и о том, что выбрала работу с детьми. Любовь к своему делу, любовь к детям – то, что меня вдохновляет. Несмотря на это, я никогда не смешиваю эмоциональную часть жизни и работу. Человек, который сильно подвержен эмоциям, рискует быстро выгореть и перестать быть профессионалом. Особенно это касается врачей. Я позволяю себе уйти в эмоции только тогда, когда достигнут результат и я вижу ребенка, который восстановил утраченные навыки. Но ни к какой ситуации я не отношусь как к чуду – я всегда вижу за этим профессиональный аспект, состоящий из четкой и правильно выстроенной работы»

Сирак Маргарян

Онколог

«Медицина – это искусство. Ни одна другая профессия не может дать возможность понимать жизнь настолько глубоко. Для того, чтобы быть врачом, необходимо упорно учиться на протяжении всей жизни, постоянно быть в курсе последних достижений и технологий в своей области, каждый день иметь дело с жизнью и смертью, работать сутками, постоянно быть ответственным и сосредоточенным, а самое главное – понимать, уважать и сострадать пациентам и их семьям. Для меня быть врачом – сочетание профессиональной страсти, интереса и любви к своей работе и своим пациентам. Нет ничего лучше, чем видеть вылечившегося ребенка и счастливых родителей, которых впереди ждет интересная и длинная жизнь»

Анастасия Балакирева

Логопед

«Логопедия – интереснейшая из наук, на стыке лингвистики, медицины, психологии и педагогики! Логопед – это проводник в лабиринте речевого расстройства, помогающий пройти долгий путь развития или восстановления речи. Мы работаем над дыханием, глотанием, голосом, звукопроизношением, темпо-ритмической организацией речи и ее интонационной окраской, над письмом и чтением. У нас очень благодарная профессия – с большим откликом со стороны пациентов и их семей. Самое большое удовольствие – видеть, как меняется твой ученик в процессе работы, как загорается свет в его глазах, когда у него все получается, и когда его мысли и чувства, выраженные с помощью речи, становятся понятны»

29 января 2024

Поддержать подопечных

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда