«В тот момент я поняла, что волонтеры — лучшие люди»

«В тот момент я поняла, что волонтеры — лучшие люди»

История Маши — подопечной, волонтера и сотрудника Фонда

Энергичности Маши можно только позавидовать. Она любит рисовать, гулять часами напролет с друзьями по Москве, а спокойным выходным предпочитает активные занятия в тире — Маша увлекается спортивной стрельбой. Любимая работа, учеба на социального психолога, смелые мечты и большие планы на будущее — так выглядит жизнь Маши сейчас, а десять лет назад от путешествий к морю с родителями, прогулок на велике после уроков, а также всего того, что девочка так любила, пришлось отказаться. Головные боли и приступы эпилепсии начали мучать Машу, когда она училась в пятом классе. Больше полугода врачи разводили руками и не могли диагностировать причину этих симптомов, однако после МРТ стало понятно, что виной всему опухоль головного мозга. Так начался Машин непростой путь к победе над болезнью и возвращению к прежней жизни.

«Родители не скрывали от меня диагноз, предельно серьезно и по-взрослому они рассказывали о наших дальнейших действиях в лечении, обо всех процедурах, которые меня ожидали. Ситуация была напряженная, это было очевидно по переживаниям мамы. Только благодаря тому, что у нас получалось обсуждать все до мельчайших деталей, я научилась относиться к своему диагнозу так же легко, как и к простуде, которая при правильном и постепенном лечении непременно проходит. Уже тогда я была не по годам серьезной девчонкой и все понимала, но веры в лучшее у моей семьи было не отнять: ни капли сомнения в выздоровлении у нас не было», — вспоминает Маша.

Фото баннер

Мы часто рассказываем о том, что онкологический диагноз испытывает на прочность не только физически, но и эмоционально, так произошло и с Машей. Даже таким стойким и боевым девочкам не все испытания болезнью порой даются легко. Маше пришлось оставить школу и любимых друзей, пришлось смириться с потерей волос из-за химиотерапии, как и принять тот факт, что после лечения ее ждёт длительное восстановление. Именно на этапе реабилитации Маша стала нашей подопечной. С особенной теплотой она отзывается о времени, проведённом в реабилитационном центре «Русское поле», куда часто приезжали волонтеры.

Маша рассказывает: «В тот момент я раз и навсегда поняла, что волонтеры — лучшие люди на этой земле. Каждый раз, приходя в отделение, они приносят с собой кусочек «здоровой жизни», в которой нет капельниц, больничных коридоров и беспрерывного монотонного ожидания новостей от врачей. Благодаря им у каждого ребенка продолжается детство, да, в больничном коридоре, но настоящее детство, полное смеха, увлекательного общения, настольных игр и друзей. Тогда я пообещала себе, что в 18 лет обязательно вернусь в клинику в качестве волонтера». 

И Маша вернулась. Три года в составе команды волонтеров нашего Фонда она приходила к мальчикам и девочкам в больницу, помогала осуществлять сбор пожертвований в боксы на концертах и других публичных мероприятиях, а в мае 2021 года года в качестве волонтера присоединилась к программе выездной семейной реабилитации, которую Фонд организует для подопечных и их семей в рамках программы «Терапия счастья». 

«После этой поездки мне предложили попробовать себя в качестве координатора, я приняла эту новость с радостью и сразу же согласилась. Во время работы в Фонде (Маша была сотрудником Фонда с июня 2021 по январь 2023 года - прим.) у меня было полное ощущение, что я нахожусь на своём месте, Фонд дал мне множество возможностей для самореализации, а волонтерский опыт и психологическое образование помогают изо дня в день организовывать все более интересные и полезные мероприятия для ребят в клиниках», — говорит Маша. 

C 2021 года Фонд помогает не только детям, но и молодым взрослым до 25 лет. Оказание помощи для подопечных этого возраста возможно в двух случаях: если опухоль была диагностирована до наступления 18 лет или если в совершеннолетнем возрасте у пациента обнаружили опухоль, характерную для детей. Мы включили их в число тех, кому оказываем помощь, потому что болезнь, начавшаяся в детском возрасте, может не отступить к 18 годам, и пациенту, несмотря на возраст, требуется поддержка Фонда. Кроме того, если у молодого взрослого была диагностирована опухоль, характерная для детского возраста, он должен проходить лечение по детским протоколам. В таком случае, ему и его семье может оказаться полезной экспертиза и помощь Фонда в маршрутизации и получении доступа к необходимым специалистам.

В марте 2022 года состоялась первая выездная реабилитационная программа для молодых взрослых в городе Сочи, в которой Маша приняла участие не только как организатор, но и как подопечная. На вопрос о том, как удавалось все успевать, Маша с улыбкой отвечает, что сложностей не возникло, а результат от интенсивной работы с психологами ощущается до сих пор. 

«После возвращения мне резко захотелось заняться всем и сразу: научиться  новым техникам рисования, пойти с мамой в театр, встретиться с друзьями и приступить к реализации давних планов. Появились новые яркие мечты! Мечтаю я очень о многом и для себя, и для других, а на сбыточные и несбыточные мечты не делю. Хочется всегда оставаться человеком, который горит своим любимым делом, хочется, чтобы как можно больше детей могли получать необходимую помощь, а в один прекрасный день поделиться своей историей победы над болезнью, как я сейчас», — признается она.

26 июля 2022

Поддержать подопечных

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда