Андрей Сысоев: о жизни детского онколога

Андрей Сысоев: о жизни детского онколога

Андрей Сысоев: о жизни детского онколога

За каждым жизненным успехом стоит командная работа преданных своему делу людей. Так и с победой над болезнью. За каждой хрупкой парой детских плеч — труд врачей, без которых ни один диагноз и его последствия не удалось бы оставить в прошлом. Как и в любой профессии, медицинским специалистам необходимо постоянно развиваться: ездить на тренинги, выступать на международных конференциях, обмениваться опытом с коллегами и оставаться в курсе последних технологий, в числе которых могут быть, как новейшие протоколы лечения, так и уникальное для диагностики оборудование. В рамках программы Фонда «Знать и не бояться» мы делаем все возможное для того, чтобы у врачей было как можно больше подобных возможностей.

Детский онколог Андрей Сысоев — один из тех, кто никогда не останавливается. Он решил поступать в медицинский вуз в старших классах школы, родители были удивлены, но решение сына поддержали. Дальше была усердная подготовка к вступительным экзаменам, а затем годы насыщенной учебы. Андрей признается: выбор специальности онколога — результат череды случайностей. Сначала он учился на ЛОР-врача, но чуть позже попал в отделение онкологической больницы им. Димы Рогачева и почувствовал, что нашел свое место, а после ординатуры по детской онкологии приступил к работе в этой клинике.

Знакомство Андрея с Фондом произошло в 2018 году.



«Фонд очень помог с организацией поездки на конференцию по нейроонкологии, которая проходила в США. Тогда я впервые принял участие в таком крупном научном мероприятии вдали от России – это был полезный и нужный опыт. Такие встречи позволяют взглянуть на актуальные проблемы с новых сторон или вовсе узнать о чём-то новом, не связанным с тем, что происходит в это время на работе».

Регулярные встречи врачей CNS MeetUP, постоянным участником которых является и Андрей Сысоев, — инициатива программы «Знать и не бояться». Несколько раз в год это мероприятие объединяет медицинских специалистов, которые выступают с докладами, обсуждают их, делятся опытом и личными профессиональными открытиями последних месяцев. Это всегда яркая и продуктивная дискуссия, необходимая как выступающим, так и слушателям.
Фото баннер Говоря о работе, Андрей особенно выделяет одну из не самых простых ее составляющих — коммуникацию с родителями юных пациентов, а из наиболее важных для врача качеств — эмпатию и терпение.

«Для родителей и детей, проходящих лечение, крайне важны две вещи: последовательность и предсказуемость. Конечно, невозможно ответить на все вопросы здесь и сейчас, но точно можно обо всем разговаривать: рассказывать о ходе лечения, об осложнениях, которые могут возникнуть, о трудностях восстановительного периода и многом другом. Это дает семьям понимание, что они не одиноки в своей ситуации и, что самое главное, позволяет обрести уверенность и опору», — делится Андрей.

Фото баннер

Еще одна часть жизни Андрея — бег. О главном преимуществе именно этого вида спорта он поясняет коротко и ясно: «Плюс бега в том, что я ни о чем не думаю». Несмотря на загруженный график, Андрей находит время не только для регулярных тренировок, но и для участия в забегах. Например, таких, как благотворительный марафон «Бегущие сердца». В этом году все вырученные средства от этого мероприятия были направлены в наш Фонд на развитие проекта по оказанию реабилитационной помощи. Восстановление потерянных при лечении навыков, получение комплексной психологической поддержки, занятия в клиниках на высокотехнологичных тренажерах для развития утраченных двигательных функций, консультации специалистов, — все это неотъемлемая часть реабилитации, благодаря которой у подопечных появляется возможность вернуться к прежнему образу жизни.

«На будущее я строю большие спортивные планы, но пока в основном занимаюсь больше для здоровья. Работа поглощает полностью, а бег — это мой вид медитации, путь к восстановлению сил», — рассказывает Андрей.

Эмоциональное выгорание, к сожалению, отнюдь не редкое явление в этой специальности, а вопрос о том, что помогает с ним справляться, врачи слышат практически в каждом интервью. Андрей говорит об этом так: «Силы придают сами пациенты и их родители, доброе слово, благодарность, да и просто, когда видишь успехи детей, которых ты когда-то лечил. Представьте: вот сейчас в кабинете хранится лишь подаренная на память открытка, а сам ребенок уже не в больнице, а в полноценной и счастливой жизни. Это и есть главный источник вдохновения». 


15 апреля 2023

Поддержать подопечных

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда