Праздник с дополнительным смыслом: как пара отметила годовщину свадьбы

Праздник с дополнительным смыслом: как пара отметила годовщину свадьбы

Свадьба и ее годовщины – важные события для каждой пары, которые хочется отметить по-особенному. Одна из возможностей – сделать свой праздник поводом помочь тем, кто в этом нуждается. Так, Павел и Мария в свою 10-ю годовщину свадьбы решили добавить элемент благотворительности и поддержать подопечных Фонда Хабенского – детей и молодых взрослых с опухолями мозга. Пара поделилась своей историей.  

Марии 36 лет, она занимается продажей химического сырья и работает с производствами косметики и бытовой химии в России. Павлу 37, он трудится в сфере IT. Пара познакомилась в 2011 году через общих друзей. У молодых людей много общих интересов – они любят активный отдых, спорт и посиделки на природе. Но главная их страсть – путешествия. Пару лет назад Павел и Мария отправились в Мурманск через Карелию, а в прошлом году – в Северную Осетию через Архыз и другие населенные пункты. В 2014 году влюбленные сыграли свадьбу. Павел:
“В Москве мы родились и прожили всю жизнь. Поэтому нам хотелось отметить такое особенное для нас событие в каком-то необычном и красивом месте, где мы раньше не были. Мы стали искать агентства в разных странах, где можно было бы организовать мероприятие под ключ: церемонию с росписью, торжество с близкими и чтобы при этом все необходимые документы были оформлены и наш брак был юридически зарегистрирован. Нашли подходящий вариант в Чехии. С самыми родными людьми мы отправились в Прагу, а церемония бракосочетания прошла в историческом готическом замке Карлштейн. Он выглядел очень величественно и торжественно, и создавал атмосферу настоящего обряда. Сама церемония была невероятно трогательной – не расплакаться было невозможно. После мы вернулись в Прагу, где была фотосессия, прогулки по городу и ужин в ресторане”.
В 2024, на 10-ю годовщину свадьбы, Павел сделал Марии предложение повторно на колесе обозрения “Солнце Москвы”. Пара решила сыграть новую свадьбу в присутствии всех родных и близких друзей. Поскольку Мария и Павел очень любят русскую культуру, историю и кухню, они выбрали тематику “Русские сказки”. Влюбленные и гости нарядились в костюмы сказочных персонажей, у невесты был букет из колосьев пшеницы, а в декоре – стоги сена, самовар с баранками, балалайка с лаптями и многое другое. Свадьба была очень веселой, громкой и душевной. А одной из важных составляющих мероприятия стала благотворительность.

Когда был поднят вопрос о подарках на торжество, Мария и Павел сразу решили, что это будет помощь благотворительным фондам. В том числе Фонду Хабенского, поддерживающего детей и молодых взрослых с опухолями мозга, которому пара помогала и ранее. У Фонда есть платформа “События со смыслом”, где каждый желающий может создать сбор в честь какого-то важного для себя праздника, мероприятия, даты или по любому другому поводу. Так, в преддверии своего торжества Павел и Мария создали на платформе сбор, куда гости могли направить средства, чтобы таким образом поздравить пару, разделить ее ценности и помочь тем, кто в этом нуждается.
 Мария:
“У нас была договоренность с гостями, чтобы никто не дарил нам ничего на свадьбу. Средства, которые наши близкие закладывали на подарок для нас, мы предложили направить на благотворительность. Об этом мы заранее их предупредили в приглашениях. Мы выбрали несколько фондов, которым доверяем, с разной направленностью и сделали таблички с QR-кодами для гостей. Они сами решали, кому хотят помочь здесь и сейчас. Все приняли это предложение очень хорошо – не было ни одного человека, который подарил нам другой подарок”.

У Павла и Марии добрые дела стали настоящей традицией – в важные праздники, помимо подарков близким, они всегда поддерживают благотворительные фонды. 

Мария:
“По образованию я педагог-психолог. В период учебы в университете я регулярно посещала детские дома и различные социальные центры. Сначала это было частью практики, а потом уже моей личной инициативой. Благотворительность мне близка, интересна и я достаточно много в этом нахожусь. Уже после встречи с Пашей мы много говорили об этом. Помощь другим стала для нас нормой жизни и прекрасной семейной традицией. Это и благотворительные фонды, и социальные проекты, и просто отдельные люди, которые оказались в непростой ситуации. Обычно мы это не афишируем, но когда речь зашла о нашей годовщине свадьбы, нам захотелось поделиться своей историей и рассказать, что это может стать очень хорошим поводом помочь кому-то”.

22 августа 2025

Поддержать подопечных

Читайте также

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда