Екатерина Шеляг: бизнесвумен, друг и помощник Фонда Хабенского

Екатерина Шеляг: бизнесвумен, друг и помощник Фонда Хабенского

Возможности Фонда, разноплановость и наполнение программ и проектов зависят от многих факторов. Один из важнейших – это помощь наших друзей и партнеров. Своим вниманием к жизни Фонда, финансовой и информационной поддержкой они способствуют развитию и повышению качества помощи, оказываемой нашим подопечным.

Таким человеком для Фонда когда-то стала и продолжает оставаться Екатерина Шеляг, бизнесвумен, владелица отеля – друг и помощник Фонда.

Уже много лет Екатерина поддерживает одно из направлений нашей работы – программу «Терапия счастья», в рамках которой решаются задачи физической, психологической и социальной реабилитации подопечных и членов их семей.

«У каждого есть свои истории, и бывают периоды, когда нужна психологическая поддержка, – рассказывает Екатерина. – Мое желание и потребность помогать людям, когда им тяжело, привели меня в НКО».

К моменту знакомства с деятельностью Фонда в 2019 году у Екатерины за плечами было высшее медицинское образование, работа врачом-стоматологом, сотрудничество с крупным международным фармацевтическим бизнесом, а также разработка и воплощение концепции отеля в рамках семейного бизнеса в Сочи.

«Поначалу я боялась сильно погружаться в тему и общаться напрямую с подопечными Фонда. Мне хотелось найти какой-то безопасный способ. Поэтому вместе с Аленой Мешковой (директор Фонда с 2013 до 2021 года) мы стали думать над тем, чем я могла бы быть полезна. И тогда Алена предложила стать волонтером программы «Терапия счастья», начать с административной поддержки и помощи сотрудникам в офисе». 

На тот момент уже несколько лет «Терапия счастья» проводила выездные программы семейной реабилитации и периодически искала для них новые площадки. Екатерине нравился этот проект, и, узнав о такой потребности Фонда, она предложила организовать  выездную программу на безвозмездной основе на базе своего отеля в Сочи, что стало первым шагом к многолетнему и плодотворному сотрудничеству. Поначалу Екатерина выступала в роли бизнес-партнера, а потом стала лично принимать участие в каждом выезде наших подопечных и их семей.

Фото баннер

«Выездная программа – это проект, в рамках которого подопечные проходят реабилитацию не в специализированном центре, а в новом для них месте далеко от дома. Основной акцент таких программ на социальной реабилитации, на выстраивании дружеских и семейных взаимоотношений через работу с психологами, реабилитологами, творческие мастер-классы и совместный досуг», – делится Екатерина.

Поскольку во время длительного и тяжелого лечения дети и молодые взрослые имеют мало контактов с внешним миром, у них сужается круг общения. Возвращаясь домой, ребята неожиданно для себя отмечают, что привычная жизнь изменилась. В результате они замыкаются и не могут заново встроиться в социум. Работа со специалистами в рамках выездной программы помогает им шире взглянуть на мир, вновь поверить в свои силы, начать строить планы на будущее после лечения и обзавестись новыми друзьями.

«Ребята и их родные приезжают очень разными. В основном, они не знакомы друг с другом, но практически с первого дня начинают доверять, озвучивать свои проблемы и слабости. Удивительно, какую нужно иметь силу духа, чтобы открыться и не бояться, что о тебе подумают. В обычной жизни люди с какими-то психологическими проблемами годами не могут справиться, а тут всего лишь за неделю работы со специалистами с ребятами случается невероятный скачок. Это очень сильно потрясает и утверждает меня в мысли, что лично участвовать во всех активностях программы – очень важно. Когда видишь все своими глазами, хочется помогать все больше и больше».

С появлением в жизни Фонда Екатерины выездные программы реабилитации на базе отеля в Сочи стали проводиться на регулярной основе. С октября 2020 года было организовано 6 программ: четыре семейных программы для детей разного возраста и две для молодых взрослых от 18 до 25 лет.

Сейчас Екатерина мечтает о том, чтобы после долгого перерыва вновь вернуться в медицину и взаимодействовать с людьми, нуждающимися в лечении. «Корень лежит в том, что у меня есть желание помогать людям. В этом весь смысл».

18 апреля 2023

Поддержать подопечных

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда