УРОКИ ДОБРА. СТОИТ БЫТЬ ПРИМЕРОМ

УРОКИ ДОБРА. СТОИТ БЫТЬ ПРИМЕРОМ

УРОКИ ДОБРА. СТОИТ БЫТЬ ПРИМЕРОМ

“Уроки добра” – акция нашего Фонда, приуроченная ко Дню знаний, – повод оглянуться вокруг себя и заметить, что значимые и ценные поступки прячутся в самых элементарных и бытовых вещах.

Вместе мы – подопечные, врачи, волонтеры, сотрудники и друзья Фонда – решили не искать героев в книгах, сериалах и фильмах, а посмотреть на жизнь каждого из нас. Вспомнить дела и поступки, которые не стоили нам больших усилий, но были важны другим людям.

 СТОИТ ПОМОГАТЬ В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ
История Натальи Шарюковой, куратора информационных и образовательных проектов “Знать и не бояться”

Как-то раз в феврале я вышла погулять в наш районный лес в Жулебино. Шла обычной дорогой, людей было очень мало. И тут увидела, как на относительном отдалении от меня на тропинке лежит женщина, рядом с ней стоит еще одна. Я ускорилась и подошла к ним. Оказалось, что у одной сломана нога, а другая – в панике и не знает, что делать. Они хотели каким-то образом добраться на такси до травмпункта. Им казалось, что это не перелом, но я видела, что по всем признакам это именно он.

Не разрешив пострадавшей двигаться, я стала оперативно звонить в скорую помощь. Мы были в лесу, и бригада долго не могла понять, как нас найти. 
Все время пока мы ждали врачей, я оставалась с женщинами. Успокаивала и подбадривала. Когда все закончилось, и скорая нас нашла, женщина и ее подруга очень благодарили меня за поддержку. А я внутри себя четко осознавала, что просто не могла их там оставить. Наверное, это Фонд помогает держать себя в руках, не впадать в панику и помогать.



СТОИТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУГА, КОГДА БОЛЬНО
История подопечного Вовы Перевезенцева и его мамы Марии

Во время лечения в больнице Вове почти каждый день делали перевязки: отрывали от места, где был установлен катетер для введения химиотерапии, старый пластырь и наклеивали новый. В такие моменты сыну было очень больно, он плакал, вырывался и в последствии отказывался ходить к врачу. 

Вместе с нами свой курс лечения проходила ровесница Вовы, девочка Аня. Узнав о том, что Вове тяжело даются перевязки, она сама предложила ему ходить вместе к доктору и держать его за руку в течение всей процедуры. Ведь проходить через сложные моменты с другом всегда легче, чем одному. 

Благодаря поддержке Анюты Вова нашел в себе силы перетерпеть боль и успешно завершил курс лечения в больнице. Так смелая девочка Аня помогала ему, мне и врачам.


СТОИТ ПОДБОДРИТЬ НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА
История Екатерины Серовой, куратора по работе с волонтерами

Как-то на первом курсе университета во время летней сессии я шла по улице в здание основного корпуса, чтобы распечатать в типографии какие-то бумаги. И увидела сидящую на бордюре девушку лет семнадцати, явно абитуриентку. Она была сильно заплаканной. Я подошла к ней, так как поняла, что ей сейчас нехорошо и может быть нужна помощь. Абитуриенты часто приезжают из других городов, и если что-то идет не так на поступлении, то им, бывает, некуда пойти после. 

Мы разговорились. Выяснилось, что она очень хотела поступить в университет, но провалила экзамены, набрав мало баллов. На что я ей рассказала свою историю, как на поступлении тоже набрала мало баллов и пошла на вечернее отделение вместо дневного, и все вышло даже лучше, чем предполагалось. Провалы – это такая же часть жизни, просто нас не учат их правильно проживать. Нам кажется, что неудача – это конец света, но это не так. Девушка чуть успокоилась. Я ушла по своим делам, купила воды. И на обратном пути увидела Олесю, так звали абитуриентку, на том же месте. Помню, как пошутила, сказав: “Теперь из-за неудачи будешь жить у пруда на асфальте?” Она засмеялась, и мы вместе пошли к метро.

Во время поступления год назад мне самой было очень тревожно, поэтому поддержать в такой момент пусть и незнакомого человека было легко и естественно. Надеюсь, в тот день Олесе удалось взглянуть на свою неудачу другими глазами. 

   

СТОИТ ЗАМЕЧАТЬ МОМЕНТЫ, КОГДА ДРУГОМУ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ
История Светланы Мамоновой, координатора программы “Терапия счастья”

Как-то раз я надела новые туфли-лодочки и пошла в них гулять по Москве. Надо сразу сказать, что я постоянно натираю обувью ноги, но никогда в нужный момент этого не чувствую. Так случилось и в эту прогулку. Заклеив ногу пластырем и прихрамывая, я продолжала идти по улице. И вдруг, к своему удивлению, заметила, что больше не чувствую боль. Оказалось, что пластыря уже давно нет на месте, и вся моя нога в крови. Поскольку весь дискомфорт пропал, я решила не обращать внимание на случившееся и продолжила идти по своему маршруту вдоль бульварного кольца. 

А когда я спустилась в метро, ко мне неожиданно подбежала незнакомая девушка и протянула очень милый пластырь с цветочной расцветкой. Было так здорово, что совсем посторонний человек проявил заботу, решил предложить свою помощь просто так! Меня очень тронул ее поступок. 


СТОИТ БЫТЬ ПРИМЕРОМ
История подопечного Гоши Юдина и его мамы Маргариты

Мы с Гошей регулярно проходим реабилитацию в одном из санаториев. Приезжаем в разные сезоны, зимой и летом. И в каждый день нашего пребывания на лечении мы подкармливаем бездомных животных. Я всегда очень переживаю за уличных кошек и собак, особенно в зимний период, когда туристов становится меньше, и животным трудно найти себе еду и воду.

А в наш последний приезд в мае случилась удивительная история: мы по традиции пошли кормить наших любимых зверей и неожиданно по дороге увидели бабушку. Несмотря на свой скромный вид она тоже подкармливала бездомных животных. Мы разговорились и захотели поддержать ее, дав немного денег.

За нашим разговором со стороны наблюдал сын Гоша. Эта сцена настолько его поразила, что он чуть было не заплакал. Хотя он у нас всегда очень сдержан в эмоциях. Гоша сказал, что мы поступили очень хорошо и правильно, не оставив старушку без помощи. Для нас, родителей, такая его реакция была абсолютной неожиданностью. У нас получилось на своем примере показать, что доброта, сострадание и неравнодушие берут свое начало в таких простых и бытовых поступках. 


2 (2).jpgСТОИТ РЕШАТЬСЯ И ДЕЛАТЬ НОВОЕ
История волонтера Анны Пискорской

В 2022 году я стала ездить как волонтер в приюты для собак. И постепенно все больше и больше утверждалась в мысли, что скоро сама заведу собаку. Думала, что это будет какой-нибудь самый несчастный пес, без породы и с темной шерстью, чтобы требовался минимальный уход, но случилось так, что я встретилась с Тимом, восьмилетним белым бишоном. 

Пес оказался в приюте на передержке, потому что от него отказались хозяева, у которых он прожил всю жизнь. Тогда я думала, что он должен быть всему обучен, но в действительности все, что я считала плюсами этой собаки, оказалось минусами. 

В первую неделю я взяла на работе отпуск, чтобы познакомить Тима с моей кошкой. Сама от себя не ожидала, что буду так сильно за них переживать. Я только училась обращаться с собаками, но точно знала, что не верну Тима обратно в приют. 

А спустя несколько месяцев в нашей жизни начали происходить чудеса. Сначала я узнала, что в Москве есть целая догфрендли среда – сообщество людей, интересующихся собаками, маркеты, фестивали. Чуть позже в этом же сообществе появилось объявление о сдаче квартиры. Если у тебя есть животные, то хорошее жилье найти сложно, а мне уже давно хотелось переехать. И тут всего за неделю я нашла квартиру своей мечты! А спустя еще несколько месяцев я приняла решение уйти с места работы, где была последние двенадцать лет. Выбрала себя и свои настоящие желания. Без Тима я бы на это никогда не решилась. Он помог мне понять, что я застряла на одном месте, и дал толчок для движения к себе настоящей!


СТОИТ ПОМОГАТЬ ИСПОЛНЯТЬ МЕЧТЫ
История Светланы Юриковой, координатора “Адресной помощи”

Одна моя знакомая уже много лет перед Новым годом собирает письма детей с инвалидностью и детей из неполных семей из разных городов России к Деду Морозу. В них ребята пишут о своих самых заветных мечтах и подарках. 

В 2015 году я решила присоединиться к этому проекту и тоже попробовать стать для кого-то Снегурочкой или рождественским эльфом. Мне досталось письмо от семилетнего мальчика с ДЦП из Ростова-на Дону. Оказалось, что он мечтает получить на Новый год настоящий телескоп. Помню, как погрузилась в изучение разных видов телескопов и их особенностей. В магазине, где в итоге я и оформила заказ, мне подсказали, какой аппарат лучше выбрать для ребенка и почему. И вдобавок предложили доставить телескоп в Ростов-на-Дону бесплатно. Так одно доброе дело повлекло за собой другое.

После получения подарка мама мальчика прислала мне на электронную почту письмо и фотографию счастливого сына с телескопом. Его заветная мечта исполнилась!

Это так трогательно, когда совершенно чужие и далекие люди искренне делятся с тобой семейными фотографиями и радостными эмоциями. Это заряжает и мотивирует на подобные действия и активности. 
Помогать другим – это не геройство.

Помогать – это просто, естественно и приятно.


СТОИТ ДЕЛИТЬСЯ ТЕПЛОМ
История Марии Тюгановой, куратора проектов программы “Помощь медицинским и социальным учреждениям”

Каждый месяц я отправляю открытки бабушкам и дедушкам из домов престарелых, поздравляю их с каким-нибудь праздником. Подопечные таких учреждений часто чувствуют себя очень одиноко.

Когда я только начинала свою волонтерскую деятельность, то покупала открытки в магазинах и просто их подписывала. Но чем дальше, тем больше мне хотелось вложить в эти открытки частичку своей души. Так я запаслась красками, акварельной бумагой, наклейками, лентами, блестками и начала делать открытки самостоятельно. Я знаю, что получатели писем с большой любовью рассматривают каждое послание, вешают на стену или кладут рядом с собой на ночной комод. Показывают соседям по палате и радуются, что о них помнят. 

Вместе с открытками мне хочется подарить бабушкам и дедушкам небольшую частичку счастья. Поделиться сердечным теплом и вниманием, чтобы каждый из них пусть на мгновением, но чувствовал себя нужными. 

 
СТОИТ ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА
История нейрохирурга Андрея Реутова

Много лет назад мой отец отмечал свой юбилей. Тогда я был “бедным” ординатором. И хоть и мечтал полететь домой в Осетию и быть со всеми вместе на празднике, но не мог финансово себе этого позволить.

И тут буквально за день до юбилея я смог заработать немного денег, что-то одолжил и со спокойной душой купил билет на единственный рейс. Дальше случилось самое интересное: я чуть не опоздал на самолет. 

Все началось с того, что я не смог уехать на аэроэкспрессе в аэропорт. Меня не пустили на поезд. Помню, как вышел из здания вокзала и увидел большое количество таксистов. И почему-то зацепился взглядом за одну “Волгу”. Водитель пил кефир и заедал его батоном белого хлеба. Я подошел, спросил про стоимость поездки до аэропорта. Разумеется, она была внушительной. И тогда я пошел ва-банк, сказав, что у меня сейчас нет денег, но очень нужно попасть на юбилей к отцу. На что водитель ответил: «Садись и пристегивайся покрепче». И мы помчали. В тот день еще были перекрыты дороги, и нам пришлось ехать в объезд. 

Где-то на середине пути я понял, что уже точно не успеваю на рейс и позвонил сначала в авиакомпанию, где мне ответили, что ехать уже практически бессмысленно, а потом своему другу, который рассказал, что существует такая услуга, как «Опоздавший пассажир», и если доплатить две тысячи рублей, то можно как-то успеть на самолет. Но у меня этих денег не было.

Когда перед нами замаячило здание аэропорта, водитель такси достал свой паспорт и вынул из него заначку ровно в две тысячи рублей! И отдал их мне со словами: «Вот тебе две тысячи рублей. Мне от тебя ничего не нужно. Беги, постарайся успеть к отцу на юбилей». Помню, как это было эмоционально тяжело. Я прибежал в аэропорт, в одной руке сумка, в другой – пожеванные две тысячи рублей. Оплатил услугу, сел в бизнес-класс, так как мое место уже продали, и уснул.

После перелета весь взъерошенный и взмыленный я зашел в банкетный зал и поздравил отца с юбилеем. И в тот же день улетел обратно в Москву, где после первой же стипендии нашел водителя и вернул ему долг со словами благодарности. Чудеса случаются.


Рассказывая о своих добрых делах, мы надеемся стать примером и ориентиром для тех, кто вместе с нами хочет любить, верить в свои силы, дарить положительные эмоции, помогать и менять жизни людей.

Присоединяйтесь к нашей акции и поддерживайте тех, кто сейчас особенно нуждается  в помощи – детей и молодых взрослых с опухолями мозга.

Узнать подробности можно здесь.
Иллюстрации к историям подготовлены студентами Института бизнеса и дизайна B&D.

3 августа 2023

Поддержать подопечных

Больше историй

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Сторис
Сторис

«Благотворительность вместо сувениров 2020»

Читайте также

Сторис
Лонгрид

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда

Сторис
Сторис

Акция #Моя команда